?

Сто лет одному фото

Когда-то в школьные годы я любила покопаться в бабушкиных чуланах. Искала интересную старую посуду, вышитые салфетки, то есть всё то, что по причине старости и ветхости уже не представляло ни для кого никакой ценности, а для меня было настоящим сокровищем. Именно таковым оно и являлось. Посуду можно было порисовать, это гораздо интереснее, чем надоевшие чашки, одинаковые во всех советских домах. А рисунки с салфеток скопировать в свои вышивки или хотя бы использовать как постельное бельё для кукол). Сейчас жалею, что не всё из найденного сберегла.
Обычно эти "раскопки" проходили в летние каникулы.
Иногда попадались старые фотографии в рамках. Рамки мне были очень нужны. В них можно было поместить свои рисунки. А фотографии перемещались в старый фотоальбом. Иногда там были совершенно незнакомые мне люди, какие-то военные товарищи многочисленных бабушкиных родственников, например.
А бабушка, к слову сказать, была третьим ребенком из семи.
Эта фотография сразу показалась особенной. На обороте ровным почерком старательной ученицы было написано: "Моя бабушка, крестна (именно "крестна") и мой брат в 1914 году". Писала Галина, бабушкина младшая сестра.
Недавно просматривала альбом и увидела эту надпись. Это же сто лет назад!
Вот и фото:

IMG_2899

На снимке моя прабабушка Афанасия Андриановна Максимова (в девичестве Павлова), её свекровь и моя прапрабабушка Анна Максимова, мальчик - бабушкин старший брат Александр, здесь ему 2 года, он родился в 1912г. И справа на фотографии - родная сестра прадеда Любовь Максимова. Я застала только прабабушку Афанасию, мы её называли баба Сия. Она умерла, когда мне было года три, но, тем не менее, я её запомнила.
Семья жила в Ярославской губернии, в большом селе Некрасовское. Прадед работал в Петербурге печником, и был в селе человеком уважаемым и достаточно обеспеченным.
Александр прожил всего 18 лет, он умер в 1930 году от аппендицита. Это была первая большая потеря в семье прабабушки.

IMG_2906 - копия
Александр Константинович Максимов, 1930 год.

Ещё я нашла фото этой же компании год спустя, в 1915г.

IMG_2901

Истинное качество двух последних фото передать непросто, очень уж в фотоателье тогда баловались ретушью и серебро жутко отсвечивает.

PS. На обороте обнаружилась забавная реклама тех времен.

IMG_2909

И ещё, это платье из золотого сатина, которое на прабабушке на первом фото, всё ещё живо, хоть и немного пострадало от моей тяги к творчеству.

Такая вот история...

( 10 comments — Leave a comment )
gal_an
Aug. 10th, 2014 07:12 am (UTC)
Чудесная история.
И старые фотографии особенные, у каждой есть своя история и продолжение.
v_ellena
Aug. 10th, 2014 07:43 am (UTC)
Всегда жалею, что мало сохранилось. Это так интересно... каждая мелочь)
Они ведь на первой фотографии наверняка все лучшие украшения надели). И брошки у обеих, браслет и кольца у прабабушки. Платья вручную сшиты. Сама отпарывала оборку(( Хорошо, не разрезала ничего. Можно восстановить.
tani_y
Aug. 10th, 2014 07:30 am (UTC)
Хорошая память сохранилась!
51123633_50504350_f13bc5aab7ee
Доброго воскресного дня!
Отличного настроения!
Мира, счастья и взаимопонимания!
v_ellena
Aug. 10th, 2014 07:39 am (UTC)
Да, память о предках - это важно...
Доброго дня)
tani_y
Aug. 10th, 2014 08:37 am (UTC)
Всех благ!
al_kap
Aug. 10th, 2014 09:05 am (UTC)
Отрыл целый клад таких фотографий в дедовской квартире. Надо собраться и перессканировать. Какие всеж таки атмосферные фотографии делали тогда!
v_ellena
Aug. 10th, 2014 10:01 am (UTC)
Это обязательно надо хранить!
al_kap
Aug. 10th, 2014 11:50 am (UTC)
Вот только не осталось никого кто помнит людей на снимках. Знаю что они родня, но кто это!?
v_ellena
Aug. 10th, 2014 12:50 pm (UTC)
Иногда бывают подписи на обороте, хотя бы даты. Можно предположить.
Я когда-то подробно бабушку расспрашивала. Теперь тоже некого.
al_kap
Aug. 10th, 2014 04:32 pm (UTC)
Есть такое дело. Но когда два десятка человек и из подписей "май 1903", становится жутко любопытно, но совершенно нереально узнать кто они(
( 10 comments — Leave a comment )